Auction 750, Lot # 31
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) La recámara extraña, de la serie La Rue des Mauvais Garçons Firmada y fechada 72 a lápiz. Firmada varias veces y fechada París 31-V-72 en placa Litografía E. A. Con dedicatoria: "Pour Renata". Publicada en: CUEVAS, José Luis et ál. José Luis Cuevas. México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, catalogada 103, Pág. 32. En 1972, invitado por la empresa Olivetti, realizó en el taller Clot Bramsen et Georges de París el álbum litográfico La Rue des Mauvais Garçons, nombre tomado del de una calle próxima a dicho establecimiento. Fuente consultada: CUEVAS, José Luis et ál. José Luis Cuevas. México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 198. 44 x 59 cm Estimado $8,000-12,000